近日,有网友通过济宁市网络问政平台留言反映,济宁市精神病防治院住院患者就餐困难,临时食堂人满为患,患者无法打饭就餐,也没坐的地方。
该网友表示,之前经过问政反映过一次,院方告知患者可以去西边食堂就餐,但此处距离医院来回2公里的路程,病号年龄都大了,很不方便。
针对网友关注的问题,济宁市精神病防治院回复称,此问题引起医院高度重视,决定把老办公楼重新装修改造,新增加一个服务餐厅,以方便患者与病陪人用餐,目前已进入紧张施工阶段,不久就会完工面向群众提供优质的服务。
济宁市精神病防治院回复:亲爱的网友您好:非常感谢你对我们医院的支持和提出的宝贵意见,针对你提出的问题,医院非常重视,决定把老办公楼重新装修改造,新增加一个服务餐厅,以方便患者与病陪人用餐,目前已进入紧张施工阶段,不久就会完工面向群众提供优质的服务。另外,为解决当下病陪人到宿舍区餐厅就餐绕路的问题,经医院领导研究决定,即日起每天中午11点至12点30分、下午4点30分开启三号病房楼西侧业务区和宿舍区的隔断大门,开放病区病陪人随时可以进入餐厅就餐,医院保安人员按时开启隔断大门。同时,各病区护士长也在第一时间通知到每位病人及陪护家属。后续入院的病人,我们将做好宣传工作,避免出现类似问题发生,为此给你带来的不便深表歉意,希望你继续支持我们的工作,谢谢。
请输入验证码