登录
还没账号?立即注册
点击头像快速登录
近日,有网友通过济宁市网络问政平台问政咨询,夫妻二人孕育一子女,由于个人体质原因无法生育二胎,今年上报独生子女时被告知不能办理独生子女证了,请问这样合法合规吗?
针对网友反映问题,兖州区政府回复称,经咨询区卫健局得知,根据《山东省人口与计划生育条例》规定,并请示济宁市卫健委,第一个子女若是2016年前出生,目前放弃生育二胎,可以申请办理独生子女证。第一个子女若是2016年《山东省人口与计划生育条例》之后出生,即使放弃生育二胎,也不可以办理独生子女证。
全职妈妈≠保姆!如何看待家务劳动价值?专家详解
济宁市网络问政平台|问政热点(2月8日—2月21日)
实施攻坚行动 济宁严抓非煤矿山安全生产管理
环湖大道工程预计今年10月达到通车条件
单身女性不可冻卵?国家卫健委给出答复
企业职工生育保险有新变化 3月1日起施行
脱贫攻坚大型政论专题片《摆脱贫困》第五集 咬定青山
山东拟规定教师对作业全批全改 老师:支持但盼减负
微信
微博
手机济宁新闻网
济宁新闻客户端
请输入验证码