问政截图
近日,有网友通过济宁市网络问政平台问政咨询,请问几岁儿童可以到户籍所在地办理个人身份证,是否有年龄限制,需要准备什么资料?
针对网友反映问题,高新区管委会回复称,根据《中华人民共和国身份证法》公民办理个人居民身份证没有年龄限制,儿童完成落户后即可办理居民身份证,没有最低年龄限制。但公民年满16周岁之后必须到户籍所在地派出所采集照片、指纹,办理居民身份证。办理居民身份证需要携带居民户口簿。您可拨打电话了解详细情况:0537—2568634。
问政截图
近日,有网友通过济宁市网络问政平台问政咨询,请问几岁儿童可以到户籍所在地办理个人身份证,是否有年龄限制,需要准备什么资料?
针对网友反映问题,高新区管委会回复称,根据《中华人民共和国身份证法》公民办理个人居民身份证没有年龄限制,儿童完成落户后即可办理居民身份证,没有最低年龄限制。但公民年满16周岁之后必须到户籍所在地派出所采集照片、指纹,办理居民身份证。办理居民身份证需要携带居民户口簿。您可拨打电话了解详细情况:0537—2568634。