济宁新闻网讯 为支持大学生创业,国家各级政府出台了很多优惠政策,涉及贷款、税收、技能培训等诸多方面。对打算创业的大学生来说,了解这些政策,才能走好创业的第一步。近日,有网友通过《济宁市网络问政平台》咨询,大学生创业开店有没有补助?需要哪些手续?
济宁市网络问政平台截图
市人社局回复表示,依据《济宁市创业带动就业扶持资金管理办法》规定,“首次领取个体工商户营业执照并正常经营1年以上的创业人员,给予3000元一次性创业补贴。”
符合条件的个体工商户向注册地人力资源社会保障部门申请一次性创业补贴时,应提供以下材料:创业者身份证、《就业创业证》、营业执照、经营场地租赁合同(使用自有房屋的提供房产证明)。
符合条件的到营业执照注册地公共就业服务机构申请,高新区、太白湖新区、经济开发区创业者到市人力资源社会保障综合服务中心办理。
请输入验证码