生病时千万不要“自我药疗” 感冒药不能混着吃

2018年06月12日15:44  来源:济宁新闻网

济宁新闻网6月12日讯(记者 郭慧 张艳艳)近日,一位南京医生的诊疗手记引发社会关注。一位年仅27岁的年轻人,因为感冒前来就医,仅仅入院7天,就因多脏器衰竭不幸去世。让人难以理解的是,为何一场普通的感冒会引起如此严重的后果?

这位27岁的年轻人较为肥胖,医生在早期诊疗时就怀疑,病人是否吃了什么药导致肝衰竭,而当家人拿来患者近期吃过的所有药时,医生都吓了一跳。南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培:“他说反正什么药都吃,这个药吃了烧不退就再加另外一种药。实际上治感冒的西药和中成药混着吃,不见得达到中毒的剂量,但因为他肝功能不好再加上本身感染发热身体就受到打击,这个药再一弄,就成了压垮他肝功能的最后一根稻草。”

由于体重大,病人自作主张对部分感冒药加了剂量,同时,未能及时就诊,让他错过了治疗时机,酿成悲剧。而这种悲剧并非个例。2016年广东江门的一名18岁女孩,同吃两种感冒药后离奇死亡。今年1月份武汉的王女士混吃三中感冒药后,引发急性肾衰竭。看似简单的感冒,稍不留意居然会产生如此严重的后果。

那感冒药到底能不能混吃?怎么吃才科学,我们一起听听医生的建议。济医附院邹城院区呼吸内科主治医师臧宗美:“这些感冒药,药物成分有很相似之处,希望大家在吃的时候千万不能超说明书用药。千万不要混着吃,尤其肝肾功能不好的患者。”

医生告诉记者,目前感冒类药物基本都是非处方类药,总体比较安全;但是如果叠加服用,可能会导致某一成分服用过量,对肝肾功能带来负担。济医附院邹城院区呼吸内科主治医师臧宗美:“感冒药中都含有对乙酰氨基酚,这是一个退热的成分,这个是一个非处方药,但是它是有明确的用药限制,比如说每日最高用量不得超过2000g,间隔用药时间不能低于6小时,吃这些药不能超过3天。”

医生也提醒大家,生活中不是所有人都适合服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药物,一些特殊人群需要格外注意。济医附院邹城院区呼吸内科主治医师臧宗美:“你像八九十岁的老人,一些婴幼儿,还有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良患者,应严格控制摄入量。”

我来说两句 0人参与,0条评论
发表
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
版权及免责声明:本网所转载稿件、图片、视频等内容仅出于向公众传递更多信息的目的,不希望被转载的媒体、公司或个人可与我们联系(jnxww@163.com),我们将立即进行删除处理。所有文章仅代表作者观点,不代表本网立场。